So, 02. Oktober

12:15 Uhr, CinemaxX:
Bibi & Tina - Einfach anders
Preview
19:30 Uhr, Thalia:
Alle reden übers Wetter

Mo, 03. Oktober

12:15 Uhr, CinemaxX:
Bibi & Tina - Einfach anders
Preview
20:00 Uhr, Thalia:
Alle reden übers Wetter

Di, 04. Oktober

20:00 Uhr, Programmkino Ost:
In einem Land, das es nicht mehr gibt
zu Gast: Aelrun Goette, Regisseurin
20:00 Uhr, Thalia:
Alle reden übers Wetter

Mi, 05. Oktober

18:00 Uhr, Zentralkino:
Weltzeituhr und Wartburg-Lenkrad
Gäste
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
In einem Land, das es nicht mehr gibt
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BETREUTES SINGEN - Mitsingzentrale
20:00 Uhr, Thalia:
Alle reden übers Wetter
20:00 Uhr, Rundkino Dresden:
In einem Land, das es nicht mehr gibt
Preview

Do, 06. Oktober

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
The North Drift - Plastik in Strömen
Gäste
Deutschland-PREMIERE in Anwesenheit des Regisseurs Steffen Krones & des Protagonisten Kris Louis Jensen - in Kooperation mit SEBIT (Sächsische Entwicklungspolitische Bildungstage), Volkshochschule Dresden, LaNU (Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt) & Surfrider Foundation Dresden

Fr, 07. Oktober

19:30 Uhr, KiK - Kino im Kasten:
Thule Tuvalu
Filmabend der Umwelt-Klima Gruppe - Amnesty HSG Dresden
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARAH BOSETTI

Sa, 08. Oktober

18:00 Uhr, Museumskino Ernemann VIIb:
Geburtstagsfeier - Happy birthday Museumskino
Eintritt frei! Anmeldung erbeten: Tel. 0351 4887272 oder service@museen-dresden.de
19:00 Uhr, Thalia:
Courage - Demokratiebewegungen in Belarus

So, 09. Oktober

14:30 Uhr, Rundkino Dresden:
Lyle - Mein Freund, das Krokodil
Preview
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ISLAND & GRÖNLAND - Naturparadiese des Nordens
17:30 Uhr, Programmkino Ost:
Tänze - Klänge - Brücken
Zu Gast sind Fine Kwiatkowski und Willehad Grafenhorst
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDAFRIKA - von Kapstadt zum Kilimanjaro

Mo, 10. Oktober

20:00 Uhr, Passage:
House of Gucci
5. EWG-Kinotage
20:00 Uhr, Thalia:
Getting It Back: The Story of Cymande

Di, 11. Oktober

10:00 Uhr, Passage:
House of Gucci
5. EWG-Kinotage
18:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HERIBERT PRANTL - GRUNDFRAGEN DER ZEIT: GLEICHGÜLTIGE GESELLSCHAFT ODER GELEBTE DEMOKRATIE - VON DER NOTWENDIGKEIT DES ALLTÄGLICHEN WIDERSTANDS
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Triangle of Sadness
Preview
20:00 Uhr, Passage:
House of Gucci
5. EWG-Kinotage

Mi, 12. Oktober

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Plan B - Aus der psychischen Krise zum persönlichen Gewinn
Kamera Sensibel. Psychiatrie im Film - eine Filmreihe

Do, 13. Oktober

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
This Rain Will Never Stop
Psychoanalyse und Film, im Anschluss Gespräch

Fr, 14. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
VERLOREN IN SIBIRIEN

Sa, 15. Oktober

16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TERRA - Gesichter der Erde
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TERRA - Gesichter der Erde

So, 16. Oktober

11:00 Uhr, Clubkino im Lingnerschloss:
GEMEINSAM STARK
Gäste
Mitmalaktion, Alice von Gwinner & Uli Seis zu Gast
14:30 Uhr, CinemaxX:
Die Mucklas... und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
Preview

Mi, 19. Oktober

20:00 Uhr, CinemaxX:
Der Nachname
Preview

So, 23. Oktober

16:00 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Royal Opera House 2022/23: Madame Butterfly

Mi, 26. Oktober

19:00 Uhr, Passage:
Halbe Treppe
Speisen im Kino
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SERDAR SOMUNCU
20:00 Uhr, CinemaxX:
Bros
Preview

Do, 27. Oktober

10:00 Uhr, Clubkino im Lingnerschloss:
GEMEINSAM STARK
Gäste
Mitmalaktion, Alice von Gwinner & Uli Seis zu Gast
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN LEHMANN

Sa, 29. Oktober

17:15 Uhr, Programmkino Ost:
Eine Frau
Premiere in Anwesenheit der Regisseurin Jeanine Meerapfel

So, 30. Oktober

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LAUFEN. ESSEN. SCHLAFEN.

Fr, 04. November

19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Bettina
anläßlich des 75. Geburtstags von Bettina Wegner

Sa, 05. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGMAR STADELMANN

So, 06. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MALLORCA - Insel der Stille
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SCHOTTLAND - Ruf der Freiheit

Di, 08. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BETREUTES SINGEN - Mitsingzentrale

Mi, 09. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHAEL GIRA UND KRISTOF HAHN (SWANS)

Do, 10. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OLAF SCHUBERT

Fr, 11. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LISA FELLER

Sa, 12. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIERAN GOSS & ANNIE KINSELLA

Di, 15. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN 23

Mo, 21. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

So, 27. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CATT

Do, 01. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SICK

Sa, 03. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FUMS & GRÄTSCH DER FUSSBALLPODCAST LIVE

Mi, 07. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ÁRSTÍDIR

Do, 08. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HINNERK KÖHN

Fr, 09. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIMON STÄBLEIN

Fr, 16. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARKUS BARTH

Mi, 21. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER TOD - DEATH COMEDY

Di, 27. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEUSEELAND - Ein halbes Jahr durchs Land der Kiwis

Sa, 14. Januar

17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JÄGER & SAMMLER
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANDERSWO - ALLEIN IN AFRIKA

So, 15. Januar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
IRAK - Eine Reise ins unbekannte Kurdistan
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SARDINIEN - zu Fuß, mit Kajak, Flossen und Gleitschirm

Fr, 20. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BADEMEISTER SCHALUPPKE

Mi, 01. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Fr, 03. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NEGAH AMIRI

Do, 09. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
4 FEINDE

Sa, 18. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANDRÉ HERRMANN

Fr, 24. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NO KING. NO CROWN.

Mi, 01. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLAND JANKOWSKY

Sa, 04. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SALIM SAMATOU

Mi, 08. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: DAS FESTIVAL WARM-UP
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: NIKITA MILLER
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: TIMO WOPP

Do, 09. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: MATTHIAS EGERSDÖRFER
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: ALAIN FREI
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: ZOTENZONE

Fr, 10. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: FIL
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: TUTTY TRAN

Sa, 11. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: HELENE BOCKHORST
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: NIZAR
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: EINE GANZ NORMALE FREAKSHOW

So, 12. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: SUCHTPOTENZIAL
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2023: ASS-DUR

Do, 16. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HEINZ STRUNK

So, 19. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DIE GROSSE TRAIL-SHOW

So, 26. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL

Di, 04. April

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

Fr, 07. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MADDIN SCHNEIDER

Fr, 14. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JEAN-PHILIPPE KINDLER

Fr, 05. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAVID KEBEKUS

So, 07. Mai

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAGIOTA PETRIDOU

Di, 09. Mai

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THOMAS KUNDT

Sa, 20. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SERDAR KARIBIK

Mo, 05. Juni

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

Sa, 24. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARIA CLARA GROPPLER

Mo, 13. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW

So, 03. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Do, 14. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2024: STARBUGS COMEDY

Fr, 15. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2024: MATTHIAS JUNG