Mi, 22. September

19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Nice Places to Die
Im Anschluss Gespräch mit Claudia Bergmann-Staercke, Bergmann Bestattungen Dresden
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Helden der Wahrscheinlichkeit
Preview
21:00 Uhr, Kinopolis Freiberg:
Sneak
Preview

Do, 23. September

19:00 Uhr, Zentralkino:
Mitgefühl - Pflege neu denken
Gäste
Premiere & Gespräch mit Regisseurin Louise Detlefsen
20:00 Uhr, CinemaxX:
LOL im Kino: Last One Laughing 2 (live)

So, 26. September

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MADDIN SCHNEIDER

Mi, 29. September

19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Selbst Geheilt - Die Gesundheits(R)evolution
anschließend Gespräch mit den Filmemachern Stephan Petrowitsch und Carola Vogler
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Schwesterlein
im Anschluss Gespräch mit Anke Dachselt, Koordinatorin, Ambulanter Hospiz- und Palliativberatungsdienst Diakonissenanstalt Dresden

Do, 30. September

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Gundermann
Psychoanalyse und Film
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Die Epoche des Menschen - Das Anthropozän
im Rahmen des Umundu-Festivals zum Jahresthema „Klima des Wandels“
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
GÄSTELISTE GEISTERBAHN
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

Fr, 01. Oktober

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
19:30 Uhr, Thalia:
School of Hope
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

Sa, 02. Oktober

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
19:30 Uhr, Thalia:
Thank you for the Rain
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HEINRICH DEL CORE
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

So, 03. Oktober

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CATT
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

Mo, 04. Oktober

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW- Oktober
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

Di, 05. Oktober

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

Mi, 06. Oktober

16:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview
20:15 Uhr, UFA Kristallpalast Dresden:
Keine Zeit zu Sterben
Preview

Fr, 08. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN LEHMANN

So, 10. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALTE MÄDCHEN

Do, 14. Oktober

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Aus dem Schatten
Kamera Sensibel
19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Walter Kaufmann - Welch ein Leben!
Premiere in Anwesenheit der Filmemacher

Fr, 15. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROCKO SCHAMONI

Di, 19. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MORITZ NEUMEIER

Do, 28. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
11 FREUNDE live

Sa, 30. Oktober

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LYDIA BENECKE

Fr, 05. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EDDI UND SARI

Sa, 06. November

11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NATURFOTOGRAFIE AUF REISEN
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIMON STÄBLEIN

So, 07. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JAPAN

Mi, 10. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAX PROSA

Fr, 12. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TILL REINERS

Sa, 13. November

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRISTIAN BERKEL

Fr, 19. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAXI SCHAFROTH

So, 21. November

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
IRAN - verborgene Schönheit
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDTIROL

Do, 25. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN SCHWARZ

Fr, 26. November

18:00 Uhr, Programmkino Ost:
Soundbreaker
in Anwesenheit von Kimmo Pohjonen
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LEON WINDSCHEID

Sa, 27. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
OLICIA

Di, 30. November

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAWUS KALANTAR

Fr, 03. Dezember

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEOM

Sa, 04. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
$ICK

So, 05. Dezember

20:15 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PETER HEPPNER

Mo, 06. Dezember

20:15 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PETER HEPPNER

Mi, 08. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Árstíðir

Do, 09. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NO KING. NO CROWN.

Fr, 10. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FUMS & GRÄTSCH DER FUSSBALLPODCAST LIVE

Fr, 17. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DER TOD - DEATH COMEDY

Sa, 18. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THE FUCK HORNISSCHEN ORCHESTRA

Mo, 27. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LAUFEN. ESSEN. SCHLAFEN.
Ersatztermin für die entfallene Veranstaltung vom 27.12.2020. Bereits gekaufte Tickets behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen Vorverkaufskasse

Di, 28. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TRANSSIB - Wodka Weite Abenteuer
Ersatztermin für die entfallene Veranstaltung vom 27.12.2020. Bereits gekaufte Tickets behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen Vorverkaufskasse

Mi, 29. Dezember

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
REISEZEIT - Die schönsten Geschichten aus 30 Jahren Abeneuer
Ersatztermin für die entfallene Veranstaltung vom 28.12.2020. Bereits gekaufte Tickets behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen Vorverkaufskasse

Fr, 07. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN 23

Di, 11. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BIYON KATTILATHU

Sa, 15. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KINAN AL & DANIEL WOLFSON

Mo, 17. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JAN WEILER

Mi, 19. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
LUAN

Fr, 21. Januar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARKUS BARTH
Ersatztermin für die entfallene Veranstaltung am 14.03.2020 / 15.01.2021 - im Boulevardtheater bzw. FT Schauburg. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit

So, 30. Januar

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KONRAD STÖCKEL

Mi, 02. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLAND JANKOWSKY

Do, 03. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLF MILLER

Fr, 04. Februar

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HELENE BOCKHORST

Sa, 05. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAGIOTA PETRIDOU

So, 06. Februar

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
IRAK - KURDISTAN
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
AUF DER FLUCHT - Idomeni

Do, 10. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAVID KEBEKUS

Fr, 11. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TUTTY TRAN

So, 13. Februar

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THE CRIME PACK

Sa, 19. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEAN VERRA

So, 20. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ÖZCAN COSAR

Do, 24. Februar

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ALAIN FREI

Do, 03. März

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SUCHTPOTENZIAL

So, 06. März

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ISLAND & GRÖNLAND - Naturparadiese des Nordens
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDAFRIKA

Mi, 09. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: STEFAN DANZIGER
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: FESTIVAL WARM-UP

Do, 10. März

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: DAVE DAVIS
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: MATTHIAS JUNG
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: ZOTENZONE 2022

Fr, 11. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: AUSBILDER SCHMIDT
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: TIMO WOPP
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: KACK UND SACHGESCHICHTEN

Sa, 12. März

15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: DANIEL WAGNER UND ANNA WAGNER-FREGIN
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: ASS-DUR
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: STARBUGS COMEDY
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: KAY RAY

So, 13. März

11:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: GREGOR GYSI
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: ANDREAS MARTIN HOFMEIR
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: MATTHIAS EGERSDÖRFER
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2022: JAN PHILIPP ZYMNY

So, 03. April

14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
IRLAND - Die Magie der grünen Insel
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Großstadt WILDNIS - Auf Safari in urbaner Natur

Mo, 04. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW- April
Ersatztermin für entfallene Veranstaltung vom 29.03.2021 Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Do, 21. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
THOMAS KUNDT

Sa, 23. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BADEMEISTER SCHALUPPKE

Sa, 30. April

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
HERA LIND

Mo, 02. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW
Ersatztermin für die entfallene Veranstaltungen vom 27.04.2020/ 26.04.2021 Bereits gekaufte Tickets behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen Vorverkaufskasse

Di, 03. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ANNEKE VAN GIERSBERGEN

Sa, 14. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SOPHIE PASSMANN

So, 15. Mai

19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MADDIN SCHNEIDER

Mi, 18. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KLÜPFEL & KOBR

Mi, 25. Mai

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAX "ROCKSTAH" NACHTSHEIM

Do, 02. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
WIGALD BONING & BERNHARD HOËCKER

Mo, 06. Juni

20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARIA CLARA GROPPLER

Fr, 10. März

19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FIL